СРЕДНЯЯ ГРУППА 10 -12 лет (педагог Косич Наталья Юрьевна)

Воскресная школа Свято-Троицкого храма г. Кириши

Занятия средней группы преп. Косич Наталья Юрьевна 11октября 2020г.

ТЕМА: Церковнославянская азбука. (курс занятий текущего учебного года)
Цель занятия:

- познакомить с создателями церковнославянской азбуки - св. Первоучителями Кириллом и Мефодием, с их подвигом создания азбуки для славян;
- обогащение словарного запаса.

Задачи:

Донести до учеников значение понятий:
- церковнославянский язык - язык Богослужения;
- знакомство с алфавитом.
Зачем нужен любой язык?
- говорить, писать, читать, понимать,
Усвоить особенности лексики, орфографии, грамматических категорий, синтаксического строя церковнославянского языка, сопоставление с русским языком.

Просмотр Презентации: АЗБУКА

Просмотр фильма: Буква в духе. Общий обзор церковнославянской азбуке.

Церковнославянский язык является одной из величайших святынь – язык Богослужения и Богообщения . Крещение Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром стало началом духовного рождения восточных славян (украинцы, белорусы, русские) и началом новой православной цивилизации, культурно-исторические корни которой уходят в культуру слова, заложенную святыми Солунскими братьями Кириллом и Мефодием.
В «Повести временных лет» воздается похвала учению книжному: «Книги наставляют и научают нас пути покаяния, ибо мудрость обретаем и воздержание в словах книжных. Это – реки, напояющие вселенную, это источники мудрости, в книгах ведь неизмеримая глубина, ими мы в печали утешаемся, они – узда воздержания... Кто ведь книги часто читает, тот беседует с Богом или со святыми мужами». В таком отношении к слову – специфика русского Православия: церковнославянское слово берегли, ему верили, пытаясь вникнуть в глубину смысла, оно создавало особую церковную среду, где главное место занимала евангельская проповедь; оно звучало в каждом доме и воспринималось как основа жизни, смысл человеческого бытия, мера ответственности за свою судьбу, судьбу близких, всего Отечества.

Фотоальбом: https://vk.com/album-129431564_273794469