КОСИЧ НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА: занятия средней группы.

15.11.2018 г. ТЕМА: ИСКУШЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА В ПУСТЫНЕ

ЦЕЛЬ: познакомиться с искушениями Иисуса Христа в пустыне

ЗАДАЧИ:
- узнать, в чём состояло диавольское искушение, и как ответил на него Иисус Христос
- понять необходимость бороться с искушениями в собственной жизни
- осознать время Великого Поста как возможность для упражнения в борьбе с искушениями диавола.
Ключевые понятия: - Искушение, Пост
Словарь урока: - Пустыня, Уединение, Молитва, Диавол, Богатство, власть, чудеса, Великий пост, Взалкал – почувствовал голод.
Просмотр фильма: «Искушение Иисуса в пустыне (евг. Мф. 4:1-11)» - vk.com/video-129431564_456239072

Значение искушения:

В вероучении считается, что искушение было направлено против человеческой природы Иисуса, воздействуя на которую Дьявол надеялся совратить Христа на ложный путь. В отношении божественной природы Христа это искушение было борьбой Дьявола с Сыном Божьим, воплотившимся ради спасения человечества, за сохранение своей власти над людьми
- Искушение голодом
“Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал. И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих." Дьявол надеялся, что Христос, терзаемый голодом, соблазнившись и сотворив однажды чудо для себя, поступит также и в будущем: оградит себя легионами ангелов от толпы врагов. Этот замысел Дьявола был направлен на то, чтобы не осуществилось дело спасения человечества крестными страданиями Христа.
- Искушение гордыней
При втором искушении Дьявол предложил поразить чудом воображение людей, ожидавших прихода Мессии. Христос мог этим легко увлечь их за собой, но это было бы бесплодно для их нравственной жизни. Также, Иисус показал, что не следует без необходимости подвергать себя опасности, испытывая чудодейственную силу Бога.
- Искушение верой
Последний раз искушая Иисуса, Дьявол, показывая ему все царства мира, над которыми он имеет власть, и предлагая их ему, надеялся смутить его человеческий дух и посеять сомнения в возможности осуществления Христом дела спасения человечества. Своим отказом Иисус показывает, что он не признаёт власти Сатаны над миром, который принадлежит Богу, которому и подобает поклонение.
Прохождение Христа через искушения Дьявола именно после его крещения является указанием на те благодатные плоды, которые крещение может дать. Ефрем Сирин отмечает, что как крещение состояло из трёх погружений, так и искушений было тоже три. Всё пребывание Христа в пустыне, его пост, молитва и завершившее их искушение являются, по словам Иоанна Златоуста, примером того, как надо вести борьбу с силами зла.

Тема урока: Рождество Христово. Сретение Господне.

Тип урока: комбинированный (обучающий и практический, просмотр презентаций.)
Цель урока: закрепить знания и понять значение радостного события Рождества Христова.
Задачи урока:
Обучающая:

- обеспечить в ходе урока формирование знаний о символике иконы Рождество Христово и о месте Рождения Христа в настоящее время;
- объяснить, почему люди с радостью ожидают праздник Рождества Христова;
- показать значение события Рождения Спасителя для всего человечества.
- Воспитывать духовно-нравственные качества: доброту, миролюбие, великодушие, щедрость; желание дарить людям радость.

СТИХОТВОРЕНИЕ.

Я сорвал с календаря
Лист шестого января.
А под ним два слова:
«Рождество Христово»!

Что же делать? Как же быть?
Начались сомненья:
Что мне Богу подарить
В день Его рожденья?

Книгу? Карандаш? Конфету?
Может быть, коробку эту?..
Мишку? Саблю? Или пушку –
Мою лучшую игрушку?

Отложил я карандаш:
Разве Богу что-то дашь?
Ну, чего у Бога нету?
И зачем Ему – конфету?!

Полистал альбом для марок –
Это тоже не подарок!
Бросил в ящик саблю, пушку –
Мою лучшую игрушку...

Целый день прошел в возне.
И уже почти во сне
Я шепнул до самых слез.
- С днем рождения, Христос.

Рождество Христово — рождение на земле Царя Небесного, Бога вечного, Царя царей и Господа господ! Этот чудесный день рождения отмечают все христиане земли. Ведь это событие стало важнейшим для всего человечества. Наше современное летосчисление ведётся от Рождества Христова. 2018 лет назад на землю пришел Иисус Христос. Он прожил недолгую жизнь, но показал людям самое главное – великую любовь Бога к человечеству. Сердца, ожесточенные трудной жизнью, нестерпимым горем, отчаянием и безысходностью по сей день оттаивают и возрождаются к новой жизни, полной смысла, радости и мира, благодаря этой любви. И в праздник Рождения Христа давайте не будем забывать о Нем, о Виновнике Торжества, и пойдем в храм и подарим Христу нашу молитву.

Александр Бехтин. Сретенье

В беззвучной тишине услышать,
И в шуме городском узнать.
Не обмануться,
И не разминуться.
Увидеть,
Полюбить,
Понять.
Не заслониться
И не отвернуться.
И слепнувшей душой прозреть!
И разглядеть.
И, умалив себя, суметь
Открыться,
В преклонении склоняясь.
Расплакаться,
Омыться,
И принять!
И возвратиться,
Чтоб себя узнать.
А в будущем, чему бы не случиться,
Всегда надеяться,
Держаться
И молиться.
И больше не терять.

Великий двунадесятый праздник Сретения Господня установлен Церковью в память о том, что на 40-й день по рождении Христа Пресвятая Дева принесла Богомладенца в Иерусалимский храм, чтобы, как говорит слово Божие, “представить пред Господа” (Лк. 2, 22), посвятить Господу.
В храме сорокадневный Младенец, Владыка неба и земли с благодатным восторгом и великой радостью был встречен старцем Симеоном и пророчицей Анной. Святой Симеон на закате дней своих произносит дивные слова, которые св. Церковь ежедневно повторяет за вечерним богослужением при закате дня: “Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей…”
Фотоальбом :  https://vk.com/album-129431564_256570549