«От покаяния к воскресению»

Снова в мир приходит весна. Время пробуждения, обновления, возрождения. Оглянитесь вокруг – природа встрепенулась от сна и пушистыми вербочками, малыми зелёными былинками открыла начало новой жизни, начало расцвета. Вместе с природой и мы с вами очнулись от зимней спячки в преддверии самого светлого торжества. Весь православный мир с трепетом готовится к великому празднику Воскресения Христова. Каждый верующий человек стремится прийти к этому дню с лёгким сердцем и чистыми помыслами, с добрыми делами и покаянием.

Именно сейчас и пришло время рассказать миру о том, как возрождается к жизни и укрепляется верой русская православная церковь. Как сильны и многочисленны ряды воинства Христова. Как крепка связь между мирянами и священнослужителями. Эти вопросы освещала православная выставка-ярмарка с международным участием «От покаяния к воскресению России», которая проходила с 7 по 12 апреля в городе Тихвине.

Организаторы выставки позаботились о том, чтобы как можно подробнее показать её посетителям многогранность работы Тихвинской епархии в целом и каждого храма в отдельности. В ходе выставки благочиния знакомили посетителей и гостей со своими приходами, с различными направлениями своей работы.

9 апреля свою презентацию представило Киришское благочиние. Началась она с молебна на всякое благое дело перед иконой Божьей Матери Тихвинская, который провёл настоятель Свято-Троицкого храма, благочинный Киришского округа, протоиерей Николай Муравлёв.

Выступление киришан началось с выступления певчих хора Свято-Троицкого храма под руководством Софии Боровик. Их было только четверо, юные голоса звучали негромко, но так чисто и светло, так тепло и по-домашнему, что растрогали всех зрителей.

Воспитанники воскресной школы показали три небольших сценки. Краткие по времени, эти сценки таили в себе великие вечные истины; рассказывали о добре и зле, о дружбе, любви, прощении; о том, как сохранить чистоту души в наше трудное время.

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Иоанн Мусиенко прочитал лекцию об «Обществе Сторожевая башня», как называет себя секта свидетелей Иеговы. Отец Иоанн рассказал, чем опасно общение с членами этой деструктивной секты, как вести себя с такими представителями, на что обратить внимание.

Чтец Свято-Троицкого храма Игорь Медников провёл небольшой экскурс в историю. Он рассказал о книге «Храмы Киришской земли», опубликованной в 2015 году. В ней можно познакомиться с действующими храмами и узнать о множестве церквей, стёртых с лица нашей Киришской земли в годы гонений на Святую Церковь. Рассказал Игорь о множестве священнослужителей, преследуемых безбожной властью и принявших за веру православную мученическую смерть в тюрьмах и лагерях. В небольшой доклад Игорь Медников смог вложить и боль страданий, и гордость за новомучеников, с честью пронёсших веру свою через все страдания, муки и саму смерть.

Методист воскресной школы Марьяна Муравлёва предоставила видеорассказ о Киришском благочинии и подробно рассказала о его прошлом, настоящем и будущем. О его храмах, о прихожанах, о деятельности воскресной школы, Сестричества в честь архиепископа Луки Крымского. Матушка Марьяна говорила о связях с общественностью, со школами города, со средствами массовой информации. Жизнь Киришского благочиния складывается из многих и разных элементов, и о каждом матушка Марьяна упомянула в своём рассказе.

Одним из элементов жизни благочиния стало декоративно-прикладное искусство. На выставке-ярмарке были представлены работы прихожан Свято-Троицкого храма и воспитанников воскресной школы. Это и пасхальные яйца, и пасхальные сувениры, и вышивка, и вязание, и рисование. Педагоги воскресной школы организовали мастер-класс по росписи пасхальных яиц для посетителей выставки.

Но презентация – всего лишь малая часть выставки-ярмарки. Главное, конечно, её гости. А съехались они из разных отдалённых уголков России. Каждый из гостей привёз сюда, в древний город Тихвин, частичку тепла из своих храмов, свои намоленные иконы. Великое счастье – возможность видеть в один день столько святынь, возможность приложиться к каждому светлому лику с благодарностью, с сокровенной мольбой, и быть услышанным!

А с какой любовью, с каким трепетом каждый из гостей рассказывал о своём родном крае, о его природных красотах, об истории; о людях, о храмах, о святынях. Вот послушница Свято-Троицкого Дерманского монастыря с благоговением рассказывает о семи! схимонахинях, подвизающихся в нём и молящихся за всех нас, грешных. Храм в честь иконы Неупиваемая чаша из Твери прислал к нам свою чудотворную икону и, конечно, валдайские колокольчики, известные по всей России и за её пределами.

А вот привет из Заполярья – три обители - Трифонов-Печенгский монастырь, Свято-Андреевский морской кафедральный собор Североморска, Михайло-Архангельский монастырь Усть-Выми прислали из вечной мерзлоты частичку тепла, любви и доброты.

Нижегородская область, Хабаровск, Иерусалим, Греция, Москва – вот неполный перечень стендов, представленных на выставке-ярмарке с международным участием «От покаяния к воскресению России». Фотографии, иконы, свечи, церковная утварь, аромат ладана, негромкие разговоры, тихий перезвон колокольчиков – такая атмосфера царила в залах дома Культуры. Каждый из посетивших выставку узнал много нового о православных храмах, о православных традициях великой России; унёс в своём сердце благодать православных святынь, промыслом Божиим собранных воедино здесь, в Тихвине, рядом с чудотворным образом Тихвинской иконы Божьей Матери. Чудны дела Твои, Господи!

Вера Маврина