УРОКИ ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА: ХУДОЖЕСТВЕННАЯ РОСПИСЬ ПАСХАЛЬНЫХ ЯИЦ, ПОДЕЛКИ 08.02.2015.

В Воскресной школе преподаватель Правоторова Светлана Анатольевна провела урок художественной росписи пасхальных яиц. С огромным интересом принялись за дело взрослые и  дети разного возраста.

В росписи  осваивали городецкую, борецкую , мезенскую росписи. Мезенская роспись родилась в маленькой, глухой деревеньке Палощелье в среднем течении реки Мезень.

Эта роспись самая  древняя,  архаичная.  Она   похожа на рисунки первобытных людей. Предметы густо испещрены дробным узором — звёздами, крестиками, чёрточками, выполненным в два цвета: чёрный — сажа и красный — «земляная краска», охра. Основные мотивы геометрического орнамента — солярные диски, ромбы, кресты.

Среди орнаментов —   изображаются кони  и олени, изображены  уточки  и  курочки, рыбы. которые начинаются и обрываются на границах предмета. Выполненные чёрной и красной красками, фигурки животных словно возникают из геометрического орнамента... так именно эту роспись ребята определили как легкой ....но не тут- то было.... ведь это контурная роспись очень сложная,  ручки трясутся, они переживают. В мезенской росписи используют два цвета  это  красный и черный.

Для росписи ПАСХАЛЬНОГО ЯЙЦА  мы заменили черный на синий цвет. Для детей эта работа оказалась испытанием на усердие и терпение. Вот так прошли наши  уроки.  Наши ученики - Кайгородовы мама Лариса и сын Коля, Ревковы мама Оля и сын Антон, Чернелевский Алексей, Проваторов Владислав,  Медведьева  Полина с бабушкой Тамарой Павловной, Сеньков Артем, Голубков Иван с неподдельным интересом  создавали красоту.

Педагог Светлана Анатольевна Правоторова: - Когда птички нахохлились, они становятся похожими на пушистые шарики. В эту пору им очень нужно помогать – подкармливать. Иначе птички могут погибнуть.

На уроке малыши Татаринов  Ваня и старший  брат Миша, Марков Гриша, Лаурсон Илья с мамой увлеченно клеили из полосок цветной бумаги  объемную птичку.

Ребята славно  поработали и вот какие птицы у нас получились !!!