Поход в виртуальный Русский музей в ДК "КИНЕФ".

23 ноября 2013 года учащиеся Воскресной школы познакомились с творчеством замечательного художника Пластова А. А, посетив виртуальный Русский музей в ДК "КИНЕФ".

Экскурсию проводили сотрудники музея Суховьёва Наталья Васильевна и  Маслова Любовь Владимировна.

Это был замечательный день, т. к. учащиеся - взрослые и дети зарядились радостью от просмотра картин художника, которые излучали эту радость в огромном количестве.

Любовь к Родине, к своей деревне, красота крестьянского труда, красота простого человека, воспевание красоты природы - отличительные черты творчества Пластова А. А. Не хотелось уходить, хотелось ещё и ещё смотреть на его картины.

Пластов Аркадий Александрович (1893г.-1972г.) - народный художник СССР (1962), лауреат Государственной премии СССР (1946), Ленинской премии (1966) и Государственной премии им. И. Е. Репина (1972).

Автор исторических и тематических картин, портретист, пейзажист, иллюстратор. Один из наиболее ярких и самобытных мастеров, посвятивших творчество современной деревне; жанровые картины и пейзажи проникнуты поэтическим восприятием природы, жизни крестьян.

Аркадий Александрович Пластов родился 31 января 1893 года в селе Прислониха Симбирской губернии в семье деревенского иконописца.

Родители его мечтали, чтобы сын стал священником. По окончании трех классов сельской школы, в 1903 году Аркадия отдали в Симбирское духовное училище. Еще через пять лет он поступил в Симбирскую духовную семинарию.
Весной того же 1908 года он близко столкнулся с работой артели иконописцев, подновлявших церковь в Прислонихе.

«Когда начали ставить леса, – пишет художник в своей автобиографии, – тереть краски, варить на крутом берегу речки олифу, я сам был не свой и ходил, как зачарованный, около приехавших чудодеев». Наблюдая, как на стенах старой, закопченной церкви рождался новый, невиданный мир образов, мальчик твердо решил: «Быть только живописцем и никем более».

В Прислонихе - родном селе художника, открыт музей, посвященный его творчеству.

Художник продолжал работать до самых последних дней. Умер Пластов А. А. 12 мая 1972 года.