"АЛЕКСАНДРО-СВИРСКИЙ МОНАСТЫРЬ как духовное и культурное наследие Ленинградской области"

19 апреля 2018 г. делегация Киришского района приняла участие в IV областной научно-практической конференции "Многонациональная Ленинградская область: этнокультурные, этнографические и исторические памятники Ленинградской области", которая проходила в Доме дружбы Ленинградской области. Одним из модераторов - ведущих конференции была руководитель Киришской делегации Луния Салимжановна Халикова, главный специалист комитета по местному самоуправлению, межнациональным отношениям и организационной работе Администрации МО "Киришский муниципальный район Ленинградской области".

Доклады учащихся Киришского района заинтересовали участников конференции и получили хорошие отзывы.
Ангелина Муравлева, воспитанница Киришского Дворца творчества имени Л.Н. Маклаковой, представила своё исследование об истории Александро-Свирского монастыря, выполненное под руководством педагога Дворца творчества М.Б. Муравлевой.
Учащиеся Глажевской школы Иван Онишин и Ольга Морева (руководитель - В.Н. Иванова, учитель истории) поведали слушателям об истории своего родного посёлка.
Василиса Никитина представила этнологические сюжеты из жизни вепсов, а Злата Синицена рассказала о суворовских местах на тарретории Ленинградской области. Обе девушки учатся в Киришском лицее, их руководитель учитель истории О.Е. Миничева.
Участники конференции посетили музей коренных народов Ленинградской области, познакомились с их культурой и бытом. Приятным сюрпризом стало выступление ансамбля народных инструментов "Метелица" под руководством Ю.М. Тонина, который подписал контракт о сотрудничестве с Домом дружбы Ленинградской области.

ДОСТОЙНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ОБЛАСТНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

20 апреля 2018

19 апреля в Доме дружбы Ленинградской области состоялась четвертая по счету молодежная научно-практическая конференция "Многонациональная Ленинградская область: этнокультурные, этнографические и исторические памятники Ленинградской области". Участниками мероприятия стали представители Правительства Ленинградской области, администраций муниципальных районов, доктора наук, руководители национальных автономий, преподаватели и студенты ВУЗов, школьники.

Среди докладчиков конференции были и представители Киришского района.

Историю развития сторожевого военизированного поселения Глажево (Гляжево): молоизученного памятника культуры Приволховья, рассказали присутствующим учащиеся Глажевской средней школы Морева Ольга и Онишин Иван.

С Суворовскими памятниками в военной истории в городах Ленинградской области познакомила Злата Синицена, ученица 8 В класса Киришского лицея. Её одноклассница - Василиса Никитина в своем докладе  "Вепсы на территории Ленинградской области - этнологические сюжеты" уделила особое внимание культуре и быту коренного народа Ленинградской области. И конечно, не могло остаться не замеченным выступление Ангелины Муравлевой, воспитанницы Киришского дворца творчества им. Л.Н. Маклаковой, о жизни Александра Свирского и о истории существования монастыря в его честь.

В перерыве между пленарными заседаниями киришская делегация посетила музей народов Ленинградской области, а в завершении мероприятия стала очевидцем подписания соглашения о сотрудничестве в сфере межнациональных отношений, сохранения культуры, обычаев, традиций между Государственным Оркестром русских народных инструментов «Метелица» и Домом дружбы Ленинградской области.

Киришского муниципального района