ПРАВОСЛАВИЕ В АМЕРИКЕ. «Как вам молится в Америке?»

Православие и мир
Архиепископ Юстиниан: «Единство создается не в высоких кабинетах, а в православных храмах» [+Фото]

Татьяна Веселкина

«Как вам молится в Америке?» – интересуются русские, ведь по другую сторону океана США никак не ассоциируется с Православием. Православные действительно составляют всего около 1 процента населения страны.

Православие и мир
Игумен Иосиф (Крюков): «Мы явно видели ответ на молитвы»

Татьяна Веселкина

За окном играл огнями незасыпающий Нью-Йорк. Время его пребывания на американской земле исчислялось часами. Но отец Иосиф говорил неспешно. И беседа эта вместила в себя, казалось, всю жизнь.

Зимняя Пасха

Священник Алексий Чумаков

В Рождественские дни мы видим на экранах телевизора, как люди в России, совсем недавно освободившиеся от власти безбожников, наполняют возрожденные и украшенные храмы. У нас же часто храм бывает почти пустой, даже под большие праздники.

Митрополит Ион (Паффхаузен): Хороший человек в Сайоссете

Татьяна Веселкина

Я понял, что мне совсем не важна денежная должность и власть. Я рос этаким управленцем, как мой отец и дед. Но однажды я понял, что все это – пустота.

Священный Синод ПЦА объяснил отставку Митрополита Ионы

Редакция портала "Православие и мир"

В интернете и в частных разговорах распространяются самые разнообразные слухи о причинах отставки Митрополита Ионы. Некоторые утверждают, что его отставка связана с этическими и политическими взглядами митрополита, которые он не боялся открыто высказывать и которые не совпадали со взглядами церковного большинства, то есть с так называемыми культурными войнами.

Православие и мир
Как нам реорганизовать… православие в Америке?

Татьяна Веселкина

800 тысяч человек в США называют себя православными. Но эти сотни тысяч - всего… 0,64 процента населения страны. О перспективах миссии в Америке мы беседуем с председателем комитета по каноническому региональному планированию Епископской Ассамблем архиепископом Николаем (Кондреа).