Паломническая поездка в Кронштадт 2015 г.

14 июня 2015 г. Православная Россия отметила 25-летие со дня прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского.

3 октября 2015 г. учащиеся Воскресной школы и прихожане Свято-Троицкого храма по благословению настоятеля храма протоиерея Николая Муравлёва совершили паломническую поездку в г. Кронштадт, где жил и служил святой праведный Иоанн Кронштадтский. Первым местом, куда мы приехали был Морской Никольский собор.

Сердцем, символом, визитной карточкой Кронштадта считается Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца. Главный Собор русского флота по праву был воздвигнут именно здесь — в его колыбели, на маленьком острове, отразившем нашествия врагов, воспитавшем тысячи прославленных бойцов и первооткрывателей.

Это памятник подвигам отважных моряков, громким победам и утратам российского флота, хранилище морских реликвий. Он собрал воедино имена всех моряков, которые отдали свои жизни за Отчизну, всех павших флотских священников — это святыня, воплотившая сам дух служения во флоте, символ верности и героизма.

Идея создания общефлотского собора, который не только послужит местом молитвы, но и памятником величию флота, музеем значимых для него событий, обсуждалась уже с 30-х годов XIX века и обрела форму государственного решения в 1896 году, в связи с двухсотлетием флота. Инициатором начала строительства выступил военный губернатор Кронштадта Н.И Казнаков, который представил план со сметой в Морское Министерство.

В 1897 году начался всероссийский сбор средств. Первым вкладчиком стал Иоанн Кронштадтский, и на протяжении шестнадцати лет все чины флота жертвовали четверть процента собственного жалованья на постройку храма-памятника. Тогда было собрано 280000 рублей (седьмая часть стоимости), остальные средства были выделены от казны морского ведомства. Председателем строительного комитета в 1899 году стал вице-адмирал С.О. Макаров. Собор по Высочайше утвержденному проекту В.А. Косякова был заложен 8 мая 1903 года. Место под строительство, для которого выбрали Якорную площадь, освятил Иоанн Кронштадтский. 27 октября 1901 года в присутствии главного командира порта адмирала С. О. Макарова и множества горожан на месте постройки собора святым праведным Иоанном Кронштадтским был отслужен молебен. 8 мая 1903 года в присутствии Императора Николая II и Царской Семьи состоялась торжественная закладка храма, строительство которого велось под личным наблюдением автора проекта профессора В. А. Косякова. За образец архитектор взял святыню православия – Константинопольский храм святой Софии.

Красота собора поражает. В этом чуде света мы присутствовали на литургии и большая часть паломников причастилась.

Далее наш путь лежал на городское кладбище к часовни - усыпальницы матери «всероссийского батюшки», Феодоры Власьевны Сергиевой. Ведь именно эту часовенку, в честь Казанской иконы Божией Матери, которую с любовью воздвиг когда-то батюшка Иоанн над могилой глубоко почитаемой им «маминьки», в приходе Собора Владимирской иконы Божией Матери по праву считают символом возрождения духовности, точкой отсчета в деле восстановления поруганных в богоборческие времена святынь Православия в городе святого праведника.

Все экскурсии по святым местам, связанным со святым праведным Иоанном Кронштадским, проводила с нами православный гид Новгородская Ольга Владимировна.

Помолившись на могиле о упокоении матушки св. праведного Иоанна Кронштадтского Феодоры Власьевны Сергиевой мы поехали к часовне старицы Параскевы. Все паломники, посещающие Кронштадт, обязательно бывают на могиле блаженной старицы Параскевы, чтобы почтить ее светлую память. Мы - из числа этих паломников.

После посещения кладбища мы поехали к камню, водруженному на месте Андреевского собора, где служил св. праведный Иоанн Кронштадский.

Владимирский собор – действующий православный храм в городе Кронштадте. Недавно собор отреставрировали, и он сильно выделяется в городе своим светлым, прекрасным, просто впечатляющим зданием. Во время ремонта главного собора города именно Владимирский собор выполнял эту функцию.

Последним пунктом нашего паломнического путешествия было посещение музея-квартиры св. праведного Иоанна Кронштадтского. Сколь чудной Святыней Земли Русской является этот Дом в г.Кронштадте, в стенах которого жил Великий Угодник Божий!.. В Квартире на углу Посадской и Андреевской улиц на втором этаже Дома причта Андреевского собора о.Иоанн прожил более полувека — с 1855 по 1908 гг. Сколько сокровенных, неведомых миру подвигов было явлено здесь, сколько молитвенных воздыханий вознесено пред лицем Божиим, сколько дивных откровений и знамений... Сия Святая Квартира вся освящена «жизнью во Христе» Великого Праведника Божия!

Там мы выслушали беседу о жизни великого пастыря, помолились, пропели тропарь, приложились к святыням, сфотографировались у памятника св. праведному Иоанну Кронштадтскому и поехали домой.

См. Паломническая поездка в Кронштадт 2013 г. >>>>>>