Вологодские мастерицы владели искусством ажурного плетения уже в XVII веке. Профессиональные художники и квалифицированные кружевницы Вологодской кружевной фирмы «Снежинка» продолжают давние традиции плетения вологодского кружева. Скатерти, салфетки, дорожки, пелерины, воротники, сделанные руками кружевниц, а также строчевышитые и вязаные изделия являются произведениями подлинно народного искусства.

Наша  экскурсия  завершилась  у  Поклонного  Креста.

ВОЛОГОДСКИЙ ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ

По предложению епископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана в 1997 году А.В. Климков разработал проект и выполнил рельефы Поклонного креста, посвященного вологодским святым. Семиметровый памятник при авторском надзоре скульптора был изготовлен на череповецком комбинате «Северсталь» и установлен в центре Вологды на месте разрушенного Спасо-Всеградского собора в год празднования 850-летия города.

После  поклонения  Кресту  мы  отправились  в  Спасо-Прилуцкий  монастырь  на  всенощное  бдение. Затем  ужин  и  сон.

7 июня, рано  утром,  в  шесть  часов  мы  поехали  в  Крилло- Белозерский  монастырь. По  пути  мы  посетили  источник  Смоленской  иконы  Божией  Матери  «Одигитрии»

Святой источник Смоленской иконы Богоматери «Одигитрия» входит в число самых почитаемых в Вологодской области. Он находится в небольшой деревне Еленга, местные жители которой сохранили предание о появлении родника. В 17 веке жители села увидели странную путешественницу на своих землях. Она прошла мимо деревни и направилась в лес через болото. Беспокоясь, как бы странница не утонула, жители отправились за ней. Следуя по тропе, они не обнаружили незнакомки, но увидели образ Богоматери “Одигитрия”, оставленный около камня. В момент обнаружения иконы забил источник. Позднее на этом месте верующие соорудили часовню, где проводилось постоянное освящение родниковой воды. Сюда приходили за исцелением от разных болезней.

Мы  умылись  водой  из  источника,  набрали  водички  и  уехали  на  литургию  в  Кирилло-Белозерский  монастырь.

На  литургии,  которая  служилась  в  действующей  церкви  Кирилла  Белозерского  мы  приложились  к  мощам  преподобного  Кирилла  Белозерского  причастились,  затем  у  нас  была  экскурсия  по  монастырю,  Мы  побывали  на  месте, где  была  первая  келья  преподобных Кирилла  и  Ферапонта  и  установлен  ими  крест.  Далее  наш  путь  лежал  в  Ферапонтов  монастырь. Там  проведена  была  с  нами  экскурсия.

Приложившись  к  святыням  мы  возвратились домой  полные  благодати  и  впечатлений.

Смотри фотогалерею >>>