ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА В КАМНО И ИЗБОРСК. Октябрь 2014 г. (II часть)

Изборск расположен в 30 км к западу от Пскова на территории Печорского района на берегу Городищенского озера. Совсем недалеко пролегает граница с Эстонией.

Изначально здесь было "Труворово городище", названное так в честь легендарного варяжского князя, якобы призванного в 862 году княжить на Русь вместе с Рюриком и Синеусом. Таким образом, Изборск, наряду с Новгородом, Ладогой и Киевом поминаемый в "повести временных лет"  считается одним из самых старых русских городов.

Изборск – древнейший русский город. Он известен, прежде всего, свой крепостью, которая была одним из первых русских каменных фортификационных сооружений.

На башне "Луковка" для туристов оборудована смотровая площадка, откуда открывается великолепная панорама. Под стенами раскинулось Городищенское озеро, где плавают лебеди. Здесь же находятся Словенские ключи, вода которых обладает чудодейственной силой.

Сегодня в крепости можно осмотреть фрагменты стен, башен, а также Никольский храм XIV века.

Храм Николы в Изборской крепости расположен неподалеку от главного въезда в крепость и был построен сразу после возведения крепостных укреплений примерно в 1330 году, когда на Жеравью гору были перенесены город и крепость.

Совершенно особое значение этого храма — главного храма Изборска вызвано тем, что город в древние времена называли «Городом святого Николы», изборяне называли Никольский храм не иначе как «дом святого Николы», что было равноценной заменой понятия «Изборск».

При его учреждении в 1589 году Псковский митрополит получил титул митрополита Псковского и Изборского. Храм стал соборным. В настоящее время он остается основным собором поселка.