ЛАЗАРЕВА СУББОТА. В день памяти праведного Лазаря четверодневного.

За неделю до Светлого Христова Воскресения, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, в день субботний вспоминается Евангельское событие воскрешения Спасителем Лазаря. В честь данного события наименован церковный праздник Лазаревой субботы.

26.04.24. В канун Лазаревой субботы, в день праведного Лазаря Четверодневного, настоятель Свято—Троицкого храма протоиерей Николай Муравлев  совершил уставную Утреню на которой поются воскресные тропари: «Благословен еси Господи, научи мя оправданием твоим», а после седальна песнопение «Воскресение Христово видевше…». В конце утрени поется праздничное Великое славословие. Все богослужение проникнуто мыслью Воскресного дня.

В самый день воспоминания воскрешения Спасителем праведного Лазаря Четверодневного была совершена Божественной Литургии святого Иоанна Златоустого.