ЧИН ПОГРЕБЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ 2021 г.

29 августа  в Свято-Троицком храме был совершен Чин Погребения Пресвятой Богородицы, которое совершил протоиерей Николай Муравлев, это особое богослужение в православной Церкви, во время которого воспоминается успение и погребение в Гефсимании Божией Матери.

После чтения Канона Успению Богородицы, на великом славословии, под пение «Трисвятого»  был совершен крестный ход. Затем каждый имел возможность с сердечной молитвой к Пресвятой Богородицей пройти под Ее Плащаницей. Далее святыню возвратили на место посреди храма, чтобы ей могли поклониться все молящиеся.

Все участники богослужения поклонились Плащанице Пресвятой Богородицы, украшенной цветами и подошли к елеопомазанию.

Следует отметить, порядок богослужения Погребения Божией Матери является благочестивым обычаем, вошедшим в литургическую жизнь Русской Православной Церкви.​ В этом действии проявляется особая любовь человека к Божией Матери и почитание усердной Заступницы христиан. Традиция совершения чина пришла в Россию со Святой Земли.