Крещение Господне (Богоявление) 2020 г. Праздничные богослужения.

Накануне, утром 18 января, в Крещенский сочельник, настоятель храма протоиерей Николай и протоиерей Александр совершили  Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Свято-Троицком храме.

Воду на Богоявление освящают два раза. Накануне, 18 января в Крещенский сочельник — Чином Великого освящения воды, который еще называют «Великой агиасмой», второй раз — в день Богоявления, 19 января, по окончании Божественной литургии.

Первая традиция восходит к древнехристианской практике крещения оглашенных после утренней службы Богоявления. А вторая — связана с обычаем христиан Иерусалимской церкви шествовать в день Богоявления на Иордан к традиционному месту крещения Иисуса Христа.

По традиции, Крещенскую воду хранят год — до следующего праздника Крещения. Пьют ее натощак, благоговейно и с молитвой.

Божественная Литургия и Великое освящение воды в день Крещения Господа нашего Иисуса Христа в Свято-Троицком храме г. Кириши

Фото: Ирина Хитрина

Крестный ход на «иордань» р. Волхов.

Информационный центр «Кириши»

Это Крещение было одним из самых тёплых, но купания – самыми холодными. Даже спасатели признаются – в -20 вода казалась теплее. В ночь с 18 на 19 сотни жителей Киришского района приняли участие в мероприятиях, посвященных крещению.

Крещенская купель в д. Змеева Новика часовня "Всех скорбящих радость"

В этом году зимы у нас небыло... до Крещения без морозов и снега....