ПАСХА ХРИСТОВА 2018 г.

Пасха - Светлое Христово Воскресение — главное богослужебное событие церковного календаря, древнейший и самый важный христианский праздник, который установлен в честь Воскресения Иисуса Христа — краеугольного камня библейской истории и христианского вероучения. Воскресение Христа – это основа нашей веры, нерушимая опора в нашей земной жизни, надежда нашего спасения. В Православии важность Пасхи как главного праздника отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств».

Пасха – кульминация жертвенного пути Спасителя, увенчанного страданиями и Голгофской Жертвой. Этот праздник напоминает нам о Крестной Смерти Иисуса Христа, который пострадал за наши грехи. Сам, будучи безгрешным, победил смерть и воскрес, благодаря чему совершилось наше перехождение от смерти к жизни, от земли к Небу. Иисус Христос – Бог и Человек, показал нам истинную Любовь, Любовь к роду человеческому.

Во время Пасхальной Полунощницы плащаница Христова была внесена в Алтарь и начался Крестный ход, возвестивший радостную весть о Христе Воскресшем. Под праздничный трезвон колокола и пение молитвы «Воскресение Твое Христе Спасе…» торжественная процессия с хоругвями, иконами и возженными свечами прошла крестным ходом вокруг храма.

В завершение Крестного хода многочисленные богомольцы, вторя священнослужителям и хору, запели тропарь Пасхи «Христос Воскресе из мертвых…».
За Божественной Литургией многие причастились Святых Христовых Таин.

Фото Ирины Хитриной.