Неделя о блудном сыне. СОБОР НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ РОССИЙСКИХ

Новомученники Киришского района (Новоладожского уезда) Санкт-Петербургской губернии

Преподобномученник Макарий Смирнов (1877 - 1937);

Преподобномученник Макарий Смирнов родился 1.04.1877 года в селе Мелехово Новоладожского уезда (ныне это территория Киришского района) Санкт-Петербургской губернии. Его родителями были благочестивые крестьяне Евфимий и Анна Смирновы. Крещение младенца совершил священник Николай Крылов, настоятель Покровского храма села. Младенца при крещении назвали Михаилом, в честь Архистратига Божия Михаила.

Священномученик Павел Брянцев (1889–1938);

Священник Павел Брянцев (справа) с братом, священником Николаем, и дочерью Елизаветой
Храм села Мемино Петроградской епархии http://martyr-spb.ru/martyr/1538

Священномученик Павел родился 23 октября 1889 года в селе Помялово Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губернии в семье псаломщика Троицкой церкви Алексея Павловича Брянцева и его супруги Марии Николаевны.

Павел окончил Александро-Невское духовное училище и в 1908 году поступил в Санкт-Петербургскую Духовную семинарию. Окончив в 1911 году семинарию, он стал учителем Ларионовского земского училища в Новоладожском уезде Санкт-Петербургской губернии.

Неделя о блудном сыне совпадает в этом году с празднованием Собора новомучеников и исповедников Российских. В этот день Святая Церковь совершает поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову, в том числе и тех, чья дата смерти неизвестна.

Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога. В мировой истории еще не бывало столько новых небесных заступников, которых прославила Церковь (к лику святых причислены более тысячи новых мучеников).

На основании решения Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гг., по определению Патриарха Тихона, было положено начало празднованию Собора новомучеников и исповедников Российских.

Сегодня 4 февраля 2018 г. В Свято-Троицком храме для поклонения верующих вынесена икона Киришских новомучников святых Павла и Макария.

Икона киришских небесных покровителей была освящена епископом Тихвинским и Лодейнопольским МСТИСЛАВОМ 20 мая 2017г. г. Лодейное Поле.

С житием киришских новомучеников можно ознакомиться здесь: https://vk.com/topic-21960712_35766828

Тропарь Новомученикам и Исповедникам Российским

Днесь радостно ликует Церковь Русская, / яко мати чада, прославляющи новомученики и исповедники своя: / святители и иереи, / царственныя страстотерпцы, благоверныя князи и княгини, / преподобныя мужи и жены / и вся православныя христианы, / во дни гонения безбожнаго жизнь свою за веру во Христа положившия / и кровьми Истину соблюдшия. / Тех предстательством, Долготерпеливе Господи, / страну нашу в Православии сохрани / до скончания века.