9 Мая День Победы (2013 г.)

Светлая седмица выпала в этом году на 9 мая  из-за поздней Пасхи. В эту важную неделю панихиды не проводятся. Поэтому ежегодное поминовение усопших воинов совершат на Радоницу – 14 мая, а не как обычно – девятого.

Для того, чтоб почтить память погибших в войне по благословению Святейшего Патриарха в храмах и прошли благодарственные молебны.
 «Это молебен благодарственный Господу Богу «За дарование победы в Великой Отечественной войне». Таким образом, отдают дань уважения усопшим воинам, всем, кто пострадал в эти суровые годы.

«Нет большей любви, учил  Христос, чем, если человек положит душу свою, жизнь свою за друзей своих. Наши воины, деды, прадеды исполнили эту заповедь Спасителя».

Этот поистине всенародный праздник объединяет всех людей вне зависимости от их национальности и вероисповедания, возраста и политических убеждений, ибо, празднуя День Победы, мы вспоминаем несокрушимую силу духа, мужество и великие жертвы нашего народа».