Пасха Христова 2013 год.

В Пасхальную ночь с 4 на 5 мая, в день праздника Светлого Христова Воскресения, настоятель прихода протоиерей Николай  и почетный протоиерей Александр  Муравлёвы совершили  Пасхальное богослужение в Свято-Троицком храме.

23.00 была отслужена Полунощница после которой состоялся Крестный ход.

Крестный ход останавливается у затворённых западных врат храма, как бы у дверей Гроба Христова, и здесь священник, подобно Ангелу, возвестившему мироносицам о Воскресении Христовом, первым возглашает радостную весть: «Христос воскресе!» Предстоятель возглашает древние стихи пророчества святого царя Давида: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его…», а все люди (хор) в ответ на каждый стих поют тропарь Пасхи: «Христос воскресе из мертвых…»

За Пасхальной утреней настоятель прихода протоиерей Николай Муравлев зачитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху: «Аще кто благочестив», в котором на основании притчи Христа Спасителя о работавших в винограднике (Мф. 20:1-16), все призываются насладиться Пасхальным торжеством и войти в радость воскресшего.

Совершаются Пасхальные часы и Литургия при открытых Царских вратах, которые открыты с начала заутрени и не закрываются целую неделю в знак того, что Иисус Христос навсегда отверз нам врата Небесного Царствия.

На Литургии читается 1-е зачало Евангелия от Иоанна Богослова, начинающееся словами: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог…», в котором изображается Божественность нашего Искупителя

По окончании утрени была совершена Литургия святителя Иоанна Златоуста по Пасхальному чину.